Quinta-Feira, 09 de Dezembro de 2021

Cadastre seu evento

SP – Ingressos para o próximo carnaval paulista já estão a disposição mediante venda on line

20 de outubro de 2021

Carnaval 2022

Por Sidnei Louro Jorge Júnior

Começou nessa quarta-feira a comercialização dos ingressos para os desfiles no Anhembi no próximo carnaval paulista de 2022.

Carnaval Paulista – Fonte: https://g1.globo.com/sp/sao-paulo/noticia/2021/09/15/spturis-autoriza-inicio-dos-preparativos-para-desfiles-das-escolas-de-samba-de-sp-no-anhembi.ghtml

Para o próximo carnaval  na capital paulista os desfiles acontecerão nos dias 25 e 26/02 (grupo especial), 27/02 (grupo de acesso 1), 28/02 (grupo de acesso 2) e 5 de março (desfile das campeãs).

Carnaval paulista – Fonte: https://agenciabrasil.ebc.com.br/cultura/noticia/2016-02/escolas-campeas-do-carnaval-de-sao-paulo-desfilam-nesta-sexta-feira

Nessa primeira etapa a venda de ingressos será totalmente online através do sites da Liga-SP, da ALK Live Entertainment e na plataforma da Eventin.

Carnaval Paulista – Fonte: https://g1.globo.com/sp/sao-paulo/carnaval/2019/noticia/carnaval-2019-em-sp-veja-a-ordem-dos-desfiles.ghtml

Está planejado a abertura da bilheteria física, somente no mês de janeiro do próximo ano, mas isso vai depender da disponibilidade de ingressos não comercializados nessa primeira fase de vendas.

Ordem de desfile:

25 de fevereiro (sexta-feira):

  • 23h15 – Acadêmicos do Tucuruvi
  • 00h20 – Colorado do Brás
  • 01h25 – Mancha Verde
  • 02h30 – Tom Maior
  • 03h35 – Unidos de Vila Maria
  • 04h40 – Acadêmicos do Tatuapé
  • 05h45 – Dragões da Real

26 de fevereiro (sábado):

  • 22h30 – Vai-Vai
  • 23h35 – Gaviões da Fiel
  • 0h40 – Mocidade Alegre
  • 1h45 – Águia de Ouro
  • 2h50 – Barroca Zona Sul
  • 3h55 – Rosas de Ouro
  • 5h00 – Império de Casa Verde

GRUPOS DE ACESSO

27 de fevereiro (domingo):

  • 21h – Morro da Casa Verde
  • 22h – Camisa Verde e Branco
  • 23h – Mocidade Unida da Mooca
  • 00h – Independente Tricolor
  • 1h – Estrela do Terceiro Milênio
  • 2h – X-9 Paulistana
  • 3h – Leandro de Itaquera
  • 4h – Pérola Negra

28 de fevereiro (segunda):

  • 20h – Brinco da Marquesa
  • 20h50 – Camisa 12
  • 21h40 – Uirapuru da Mooca
  • 22h30 – Primeira da Cidade Líder
  • 23h20 – Unidos de Santa Bárbara
  • 0h10 – Torcida Jovem
  • 1h – Nenê de Vila Matilde
  • 1h50 – Unidos do Peruche
  • 2h40 – Imperador do Ipiranga
  • 3h30 – Amizade Zona Leste
  • 4h20 – Tradição Albertinense
  • 5h10 – Dom Bosco de Itaquera
Carnaval Paulista – Fonte: https://g1.globo.com/carnaval/2019/noticia/2019/03/01/programacao-do-carnaval-2019-veja-quando-serao-os-principais-desfiles-e-blocos.ghtml

Por Sidnei Louro Jorge Júnior

Relacionados

© Copyright 2010-2020 - Carnaval N1

Bastidores, notícias, entrevistas, sorteios, vídeos, fotos sobre o carnaval do Brasil e do mundo.

Desenvolvido por: